КНДР готова вернуться к переговорам об отказе от ядерного оружия

Северная Корея готова вернуться к шестисторонним переговорам об отказе от ядерного оружия и обсуждать вопросы о мирном договоре с Сеулом. Об этом говорится в заявлении МИД КНДР. В Пхеньяне удовлетворены итоговым заявлением Совета безопасности ООН, выступившего по вопросу о затоплении южнокорейского корвета Чхонан.
Переговоры с участием КНДР, Южной Кореи, России, США, Китая и Японии были прерваны в мае 2009-го года после очередных испытаний, проведенных Пхеньяном. Корвет Чхонан затонул 26-го марта этого года. Как выявила экспертиза, он был потоплен торпедой, произведенной в КНДР.

Радио Эхо Москвы

9 июля Совет Безопасности ООН осудил нападение на корабль “Чхонан”. В одобренном здесь сегодня заявлении от имени председателя СБ ООН указывается, что Совет “осуждает нападение” на южнокорейский корабль и “серьезно обеспокоен” этим событием.

Вместе с тем в заявлении содержится призыв “предпринять соответствующие и мирные меры в отношении тех, кто несет ответственность за эти действия”. Однако при этом в документе не говорится, кто конкретно виноват в гибели “Чхонан”. Кроме того, в тексте документа говорится, что Совет “принимает к сведению” ответ КНДР, которая заявила, что “не имеет отношения к происшедшему инциденту”.

Проект данного заявления был представлен на рассмотрение членов Совета делегацией США. По словам выступившей накануне перед журналистами постпреда США при ООН Сюзан Райс, текст предварительно был согласован с членами “пятерки” СБ ООН /РФ, США, КНР, Франция и Великобритания/, а также с Южной Кореей и Японией”.

По мнению американского дипломата, предложенный документ “не нуждается в разъяснениях, он очень ясный”. Такое заявление председателя Совета является “надлежащим ответом” на случившееся, уверена Райс.

ИТАР-ТАСС

Категория: Новости, Северная Корея

Добавить комментарий