Адмиралам, связанным с гибелью корвета Чхонан, грозит трибунал

| 20 июля 2010


Центральный Военно-Морской Портал – Некоторым старшим офицерам ВМС Южной Кореи грозит трибунал, по отношению к другим могут быть приняты дисциплинарные меры за небрежность, допущенную ими после гибели корвета “Чхонан”, сообщает The Korea Times со ссылкой на заявление чиновника министерства обороны Республики Корея.


PYH2013053107220006100_P2
Военный корабль Южной Кореи “Чхонан” водоизмещением 1200 тонн 26 марта затонул в Желтом море в результате взрыва, патрулируя спорную акваторию вблизи границы с КНДР. Погибли 46 моряков. Сеул заявляет, что “Чхонан” уничтожен северокорейской торпедой, КНДР называет инцидент провокацией со стороны Республики Корея.

Государственная ревизионная комиссия в июне рекомендовала военному ведомству Южной Кореи наказать 25 офицеров и должностных лиц министерства обороны, в том числе бывшего председателя комитета начальников штабов генерала Ли Сан-Ои, за их пренебрежение своими обязанностями; 12 человек рекомендовано предать военному суду.

Как выяснила комиссия, офицеры и чиновники минобороны неподобающим образом информировали о гибели корабля свое начальство, пытаясь избежать обвинений в том, что они допустили бреши в обороне.

“Теперь люди думают, что вооруженные силы будут лгать или искажать факты произошедшего, и это ужасно”, – заявил министр обороны Республики Корея Ким Тхэ Ен.

“Это настоящая катастрофа для ВМС. Но комиссия заявляет, что наказать следует 15 офицеров комитета начальников штабов, в то время как ответственными являются всего несколько. Это несправедливо, и мы не можем полностью доверять проверке”, – отметил другой высокопоставленный чиновник.

Категория: Новости, Оборона, Происшествия, Южная Корея

Комментарии закрыты.