Какой секрет скрываю мутные воды Желтого моря

Военно-морской флот России направляет своих офицеров в Южную Корею, чтобы на месте ознакомиться с итогами расследования корвета «Чхонан». Об этом договорились президенты России и Южной Кореи. Как постоянный член Совбеза ООН и участник шестисторонних переговоров по корейской проблеме, Россия имеет право провести собственное независимое расследование инцидента с трагической гибелью корвета «Чхонан». А история, по правде сказать, мутная, как вода в Желтом море.

КНДР полностью отрицает свою вину, считая инцидент провокацией со стороны южнокорейских военных и США. У них есть аргументы.

Южнокорейские оппозиционные СМИ задают своему правительству и военным вопросы, на которые пока нет ясного ответа:

  • Какую же миссию выполнял «Чхонан» в спорном районе?
  • Зачем нужно было загонять довольно крупный боевой корабль в район опасного мелководья?
  • Почему самая современная система связи и слежения флота Южной Кореи, на модернизацию которой потратили огромные средства, в момент трагедии не функционировала? Капитан «Чхонан» передал сообщение о нападении в штаб по обычному мобильнику.
  • Почему действовавший совместно с «Чхонан», другой южнокорейский боевой корабль, покинул зону бедствия не оказав помощи терпящему бедствие экипажу.
  • Почему поисково-спасательная операция не была объявлена сразу, было потеряно много драгоценного времени на принятие необходимого решения?

PYH2010041506830034100_P2

Категория: Новости, Оборона, Происшествия, Россия, Южная Корея

Добавить комментарий