США вводят новые санкции против КНДР

| 21 июля 2010

Госсекретарь США Хиллари Клинтон и министр обороны Роберт Гейтс совершили сегодня поездку в демилитаризованную зону, которая по 38-й параллели с 1953 года разделяет Корейский полуостров. Это расценивают здесь как знак поддержки Вашингтоном оборонной политики Республики Корея и дальнейшего укрепления американо-южнокорейского военного альянса.
“США твердо остаются на стороне народа и правительства Южной Кореи, посылая сигнал Северу о необходимости сменить военный курс на язык переговоров с Югом”, – заявила Клинтон. Вместе с Гейтсом она побывала на специальной обзорной площадке, с которой через оптические установки наблюдала за передовыми позициями южнокорейских войск в демилитаризованной зоне и открывающейся за ней панорамой территории КНДР.

Накануне глава Пентагона в Сеуле сообщил о предстоящих на следующей неделе масштабных совместных американо-южнокорейских военно-морских маневрах в Жёлтом море с участием ударной авианосной группировки США во главе с атомным авианосцем “Джордж Вашингтон”.

Новые санкции США против КНДР специально предназначены для оказания давления на руководство КНДР, заявила сегодня в Сеуле госсекретарь Хиллари Клинтон.

Выступая на пресс-конференции, она подчеркнула, что в этих целях Вашингтон будет добиваться замораживания личных банковских счетов северокорейских руководителей. “Санкции вводятся в ответ на дестабилизирующую политику Северной Кореи, но они не направлены против народа этой страны”, – сказала госсекретарь США.

По ее словам, они также предназначены для “оказания давления на страны, которые закупают у КНДР запрещенные товары”.

При этом Клинтон подчеркнула, что “США рассмотрят перспективу возобновления шестисторонних переговоров о денуклеаризации Корейского полуострова в случае позитивных сигналов со стороны Пхеньяна”. “Однако таких сигналов с его стороны до сих пор не поступало”, – указала она.

Clinton&Gates

Категория: Новости, Южная Корея

Комментарии закрыты.