Восточный космодром России в Приамурье

| 22 июля 2010

vostochnyВ 2010 году в отечественную ракетно-космическую промышленность направляются существенные финансовые средства, заявил в понедельник премьер-министр РФ.

“В текущем году в ракетно-космическую промышленность вновь направляются солидные ресурсы: 67 миллиарда рублей – на реализацию Федеральной космической программы и 29,9 миллиарда рублей – на решение задач федеральной целевой программы “Глобальная навигационная система”, – сказал Путин.
Отдельно премьер-министр России сказал, что правительство выделяет для начала крупномасштабного строительства космодрома Восточный 24,7 миллиарда рублей на три года.

“Очень рассчитываю, – отметил Путин, – что космодром Восточный станет первым национальным космодромом гражданского назначения, гарантирует России полную независимость космической деятельности”.

Космодром в Амурской области планируется использовать для запусков ракет-носителей. В частности, применительно к перспективной пилотируемой системе испытания корабля в беспилотном варианте должны начаться в 2015 году, в пилотируемом варианте – в 2018 году.

Стоимость строительства Восточного, по предварительным расчетам, составляет около 400 миллиардов рублей (на строительстве будет задействовано от 5 до 30 тысяч специалистов). Решено использовать инфраструктуру Углегорска и расформированного в 2007 году космодрома «Свободный». Фактически предстоит построить новый город с научными предприятиями, конструкторскими бюро, производствами по сборке космической техники, автомобильными и железными дорогами.

Теги:

Категория: Новости, Россия

Комментарии закрыты.