Россияне учавствуют в праздновании 65-й годовщины освобождения Кореи

| 16 августа 2010 | Комментариев нет

В КНДР прошли торжественные мероприятия, посвященные национальному празднику – 65-й годовщине освобождения Кореи от японских захватчиков. День начался с возложения цветов к памятникам основателя страны Ким Ир Сена. Состоялись многочисленные митинги и торжественные собрания, посвященные вкладу первого и “вечного” президента в борьбу корейского народа против колонизаторов. За более чем 40 лет японского господства, по официальным данным, опубликованным в КНДР, были истреблены около 1 млн корейцев, порядка 8 млн – угнаны на принудительные работы.

Для участия в торжествах по случаю этой даты в Пхеньян прибыла российская делегация во главе с министром регионального развития Виктором Басаргиным.

Утром делегация вместе с сотрудники посольства РФ и представителями зарубежных дипмиссий, аккредитованных в Пхеньяне, возложила венки к монументу “Освобождение” в столичном парке Моранбон. Этот обелиск был воздвигнут в честь советских воинов, отдавших свои жизни за свободу корейского народа в августе 1945 года.

Корейские и российские артисты устроили в Пхеньяне праздничный концерт. В программе вечера были шедевры мировой классики, произведения корейских и российских композиторов, эстрадные и народные песни двух стран.

Источник: ИТАР-ТАСС

Категория: Новости, Россия, Северная Корея

Добавить комментарий