Как отображена корейская война в музеях России?

| 18 октября 2010 | Комментариев нет

OneKorea.RU – Когда россиянин задается вопросом – «что я могу узнать о корейской войне?», сразу приходит на ум – нужно сходить в музей. Музеи для того и существуют, чтобы популярно и наглядно удовлетворять потребности народа в изучении истории. В ноябре 2010 года исполняется 60-лет создания 64-го особого авиационного корпуса, в котором были объединены все советские воинские части, принимавшие участие в войне на Корейском полуострове. Как музеи подготовились к этому юбилею?

Первое с чем сталкиваешься, разочарование. В московских музеях, корейская война практически никак не отражена. О тех музеях, где ничего нет, говорить, вообще не стоит. Поговорим о тех, у кого все-таки, что-то имеется.

Центральный музей Вооруженных Сил. Вот, что первым приходит на ум. Под корейскую войну там честно отведен один стенд. Первое впечатление – стенд ни о чём. Для столь авторитетного исторического заведения написать дату начала войны с ошибкой, непростительно. Представленные экспонаты и пояснительные записки, толком не объясняют причины войны, характер боевых действий и особенно, участие советских военнослужащих в этом крупнейшем, локальном конфликте времен «холодной» войны.

Центральный музей Вооруженных Сил

Центральный Дом авиации и космонавтики. В целом это заведение можно назвать «народным» музеем. Занимаются им энтузиасты, за верность делу им можно выразить благодарность. Они посвятили корейской войне один маленький стенд, который рассказывает о героях летчиках, участвовавших в боях с американскими асами.

Центральный дом Авиации и Космонавтики

Музей войск ПВО в Балашихе. Специализированный профильный музей, курируемый министерством обороны. В нем целый зал выделен под рассказ о локальных конфликтах послевоенного периода. Корейской войне посвящена заметка о Герое Советского Союза Пепеляеве и всё. Сильной стороной этого музея является наличие очень приличного парка экспонатов: вооружения и военной техники. Многие из них использовались во время войны на Корейском полуострове.

Музей войск ПВО

Музей «Ветеранов-Интернационалистов» при средней школе № 103. Интересная экспозиция, создание которой курируется Советом ветеранов Корейской воны. Из всех московских музеев  их освящение советского участия в корейской войне самое полное. Не достатком является наличие большого количества материалов никак к теме музея не относящихся  и только портящих общее впечатление. Поскольку это музей образовательного учреждения, задача стоит трудная, нужно не просто правильно подать материал, но и сделать его понятным и интересным для школьников. Сухая форма подачи допустима, только в официозных музеях. Работа с детьми требует своего творческого подхода.

Музей "Ветеранов-Интернационалистов" при школе №103

Категория: Ветераны, История, Корейская война, Культура, Россия

Добавить комментарий