65 лет Организации Объединенных Наций

| 25 октября 2010 | Комментариев нет

ИТАР-ТАСС – Организация Объединенных Наций, отметившая свое 65-летие, доказала свою эффективность и внесла весомый вклад в достижение мира, безопасности и процветания в различных регионах, подчеркивают в МИД России.

“24 октября Организации Объединенных Наций исполняется 65 лет. За эти годы всемирная организация доказала свою работоспособность и эффективность решения широкого круга общих для всех государств глобальных вопросов”, – сказал официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко.

“Нет никаких сомнений, что ООН заслужила то доверие, которое к ней испытывают разные страны, – заявил Нестеренко. – Эта организация внесла немалый вклад в достижение мира, безопасности и процветания в различных регионах”.

Послание Генерального секретаря ООН по случаю Дня ООН (24.10.2010)

В День Организации Объединенных Наций я выражаю глубокую признательность миллионам людей во всем мире, которые искренне верят в нашу работу во имя мира, развития и прав человека, которые разделяют наши идеалы и помогают нам в достижении наших целей. Всем вам, друзья и сограждане мира, я говорю спасибо.

В этот день шестьдесят пять лет назад вступил в силу основополагающий документ Организации Объединенных Наций — ее Устав. Каждый год в День Организации Объединенных Наций мы вновь подтверждаем нашу глобальную миссию. Мы вновь заявляем об универсальной ценности терпимости, взаимного уважения и человеческого достоинства. И мы признаем достигнутые сообща успехи: повышение грамотности и увеличение ожидаемой продолжительности жизни, распространение знаний и технологий, успехи в области демократии и законности.

Но День Организации Объединенных Наций — это прежде всего день, в который мы подтверждаем свою решимость сделать больше. Сделать больше для защиты людей, застигнутых вооруженным конфликтом, для борьбы с изменением климата и для предотвращения ядерной катастрофы; сделать больше для расширения возможностей женщин и девочек и для борьбы с несправедливостью и безнаказанностью; сделать больше для достижения целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия.

Состоявшийся в прошлом месяце в Организации Объединенных Наций Саммит по целям в области развития, сформулированным в Декларации тысячелетия, способствовал формированию политического импульса, а также принятию новых финансовых обязательств, которые особенно важны в нынешней непростой экономической обстановке. Учитывая приближение 2015 года — установленного срока достижения этих целей, — я преисполнен решимости добиться прогресса в их реализации.

Мы сталкиваемся с проблемами, нам мешают поляризация и недоверие, однако наш взаимосвязанный мир открывает обширные новые возможности для совместного достижения прогресса. Давайте же возьмем на себя обязательство сделать еще больше для воплощения в жизнь великой идеи, заложенной в Уставе Организации Объединенных Наций.

Источник: Информационный центр ООН в Москве

Категория: Новости, ООН, Политика, Россия

Добавить комментарий