Ради встречи “Большой двадцатки” США и РК отменили военные маневры

| 25 октября 2010 | Комментариев нет

В связи с предстоящим 11-12 ноября в Сеуле саммитом лидеров “Группы двадцати” США и Южная Корея приняли решение об отмене совместных военных маневров. Они были запланированы на конец октября, сообщил здесь сегодня военный источник. Кроме того, по его словам, до конца года вокруг Корейского полуострова не будет проведено маневров с привлечением атомного авианосца ВМС США.

Первоначально Сеул и Вашингтон планировали провести в последней декаде октября в Желтом море маневры с участием авианосца “Джордж Вашингтон”, который базируется в японском порту Йокосука. Они должны были стать демонстрацией военной силы союзников в ответ на потопление 26 марта в Желтом море южнокорейского корвета “Чхонан”. Сеул и Вашингтон обвиняют в потоплении корвета КНДР, а официальный Пхеньян, который категорически отрицает свою причастность к этой трагедии, называет все случившееся провокацией союзников.

Не исключено, что отмена маневров связана с нежеланием союзников вызвать ненужный антагонизм со стороны соседних стран. Китай и КНДР всегда раздраженно реагируют на маневры с участием США в Желтом море, цитирует в этой связи агентство Ренхап мнение другого источника.

Источник: ИТАР-ТАСС

Категория: Новости, Южная Корея

Добавить комментарий