КНДР требует от Японии компенсации за период колониального господства в Корее

| 1 декабря 2010 | Комментариев нет

КНДР требует от Японии “принести извинения и выплатить компенсации за чудовищные преступления, совершенные во время оккупации Кореи”. Об этом говорится в комментарии, распространенном по каналам информационного агентства ЦТАК.

Его авторы подчеркивают, что на недавнем заседании третьего комитета 65-й Генеральной ассамблеи ООН именно Япония предложила принять резолюцию о нарушении прав человека в КНДР. При этом японская делегация вновь подняла проблему “похищения заложников”.

Несколько лет назад КНДР признала факт похищений японцев и репатриировала пятерых человек, и на этом народная республика считает тему закрытой. Однако в Токио высказываются за повторное расследование, утверждая, что похищенных было намного больше.

По свидетельству ЦТАК, Япония умышленно поднимает проблему “похищения заложников” на всех крупных международных форумах, чтобы “оправдать агрессивное прошлое своей страны”. С 1910 по 1945 гг, отмечает агентство, японские власти вывезли более 8,4 млн корейцев для рабского труда, из которых около миллиона погибли. Кроме того, в 30-40-е годы прошлого столетия около 200 тыс корейских женщин были насильственно привлечены к сексуальным развлечениям японских солдат и офицеров.

Источник: ИТАР-ТАСС

Категория: Новости, Северная Корея

Добавить комментарий