Президент России утвердил новый праздник в честь воинов-интернационалистов

| 2 декабря 2010 | Комментариев нет

15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Президент подписал Федеральный закон “О внесении изменений в статью 11 Федерального закона “О днях воинской славы и памятных датах России”.

Федеральный закон принят Государственной Думой 17 ноября 2010 года и одобрен Советом Федерации 24 ноября 2010 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом устанавливается памятная дата России – 15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

2 декабря 2010 года

Источник: КРЕМЛЬ.РУ

Любые разговоры на темы секретных войн, являются неудобными для политиков практически всех стран, если речь заходит об участи их граждан в локальных конфликтах за рубежом. Безусловно, есть события участием, в которых гордятся, но есть такие ветераны боевых действий, которые только своим существованием, доставляют много неприятных переживаний власть предержащим. В советские времена стала популярна среди чиновников кощунственная отписка: «я вас в Афганистан не посылал».

Был такой американский фильм 1996 года «The Rock», главный герой, которого обиженный генерал Хаммел, позвонил в Белый Дом и объявил ультиматум президенту. Объясняя причины своего недовольства, он перечислял все горячие точки, в которых побывал, пока его не перебил молодой сотрудник президентской администрации, гневно возразив ему – «Американских войск не было в южном Китае!». Гражданам, совершенно не обязательно знать всей правды о внешней политике их страны.

Ветераны локальных конфликтов в России испытывают такие же чувства, как и их зарубежные коллеги. То, что наконец-то появился день, в который им могут быть оказаны должные почести, это очень здорово. Смущает только официальное название праздника «День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества», сразу хочется процитировать другой американский фильм «Wag the Dog» (1997) – «настоящие герои должны возвращаться домой, только в гробах». Политикам вообще нравятся павшие герои, глаза не мозолят, денег не просят, от их имени можно провозглашать любые идеи и опровергнуть это никто не сможет. Но так получилось, что не все участники тайных операций погибли. Многие вернулись живыми и здоровыми. Вот только на родине им стало обидно, почему и за что они рисковали своей жизнью, если руководство страны и через 60 лет эти факты замалчивает.

Очень хочется надеяться, что с появлением такой памятной даты будут обнародованы многие секретные архивы, материалы из которых хорошо известны за рубежом, но плохо изучены у себя на родине.

Константин Жаринов.

Ветераны Афганистана у монумента воину-интернационалисту

Категория: Ветераны, Корейская война, Новости, Политика, Россия

Добавить комментарий