В Москве начались переговоры дипломатов России и КНДР

| 13 декабря 2010 | Комментариев нет

Они проходят в закрытом режиме. Как ожидается, одной из главных тем станет возможность возобновления шестисторонних переговоров по ядерной проблеме КНДР.
Диалог между Сергеем Лавровым и северокорейским дипломатом Пак Ы Чуном ожидается напряженный, – отмечает ИТАР-ТАСС. Прежде всего, из-за непростой атмосферы на фоне обострившейся ситуации после гибели южнокорейского корвета «Чхонан» и вооруженного инцидента с обстрелом опять же южнокорейского Енпхендо. Россия призывает к возобновлению шестисторонних переговоров. Впрочем, представители Северной Кореи указывают, что главное препятствие в этом создают США. «Ответив молчанием на наше предложение о заключении мирного соглашения, [они] еще больше усиливают политику удушения и изоляции КНДР, – цитирует Интерфакс главу внешнеполитического ведомства КНДР. В середине декабря Москва проведет встречу и с представителем МИДа Республики Корея. А посол по особым поручениям МИДа России Григорий Логвинов находится в Вашингтоне, где проводит консультации с американцами. Он отметил, что пока ни одна из сторон не поставила под сомнение необходимость возвращение к диалогу и решения проблем политико-дипломатическим способом.
Напомним, в результате обстрела южнокорейского острова Енпхендо в конце ноября погибли 4 человека, еще 18 получили ранения. КНДР и Республика Корея обвиняют друг друга в вооруженной провокации.

Источник: радио «Эхо Москвы»

Категория: Новости, Россия

Добавить комментарий