В КНДР отмечают день рождения лидера страны Ким Чен Ира

| 16 февраля 2011 | Комментариев нет

Торжественными собраниями, спортивными состязаниями, фестивалями цветов, кинопоказами и художественными выставками отмечают сегодня в КНДР день рождения Ким Чен Ира – “путеводный звезды” и “Солнца ХХI века”. Это событие считается здесь одним из главных государственных праздников.

Рождение Ким Чен Ира на священной горе революции Пэкту “возвестило о счастливой судьбе корейского народа, перед которым открылось светлое будущее”. Об этом заявил во вторник председатель президиума Верховного народного собрания /парламента/ КНДР Ким Ён Нам, выступая здесь на митинге. По его словам, появление будущего руководителя КНДР “стало историческим событием мирового значения”.

Аналогичные собрания и митинги прошли накануне во всех провинциях, городах и уездах КНДР. В связи с праздником в Пхеньяне, на улицах которого вывешены государственные флаги и плакаты, прославляющие бессмертные заслуги “великого полководца”, по традиции открылось несколько фестивалей.

Многолюдно на берегу реки Тэдон, где в специальном павильоне представлены “кимченирхвы” – ярко-красные цветы /семейства бегониевых/, названные в честь Ким Чен Ира и выращенные солдатами и офицерами воинских частей, сотрудниками правительственных и общественных учреждений, трудовыми и творческими коллективами.

Источник: ИТАР-ТАСС

Фильм о жизни северокорейского лидера

Категория: Новости, Северная Корея

Добавить комментарий