День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

| 15 февраля 2011 | Комментариев нет

В стране сегодня отмечается День памяти о наших соотечественниках, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Официально эта памятная дата отмечается впервые в соответствии с изменениями, внесенными 17 ноября 2010 года Госдумой в закон 1995 года “О днях воинской славы России”. Ранее ее неофициально отмечали как День воина-интернационалиста. И 22 года назад, 15 февраля, завершился вывод советских войск из Афганистана.

Новая памятная дата адресована не только ветеранам-афганцам. После окончания Второй мировой войны 1,5 млн наших соотечественников принимали участие в более чем 30 войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны. Советские солдаты и офицеры воевали в Корее и Вьетнаме, Сирии и Египте, Мозамбике и Анголе, а также в других странах. Российские военнослужащие тушили “горячие точки” в республиках бывшего СССР, помогали поддерживать мир в Югославии, спасали от геноцида народ Южной Осетии. Всего при исполнении служебного долга за рубежом погибли около 25 тыс наших соотечественников.

Как сообщил ТАСС официальный представитель Сухопутных войск подполковник Сергей Власов, “сегодня во всех военных округах, объединениях и соединениях Сухопутных войск военнослужащие примут участие в церемониях возложения венков к памятникам воинам, погибшим в военных конфликтах за рубежом, а также в митингах и торжественных собраниях, посвященных этой дате”.

Источник: ИТАР-ТАСС

Категория: Новости, Россия

Добавить комментарий