КНДР достроила второй стартовый комплекс для запуска ракет

| 18 февраля 2011 | Комментариев нет

Спутниковые снимки показали, что Северная Корея, скорее всего, завершила строительство второго комплекса для запуска ракет дальнего действия, сказал эксперт в четверг. США опасаются, что ракетная программа Пхеньяна представляет прямую угрозу для Вашингтона. Новая пусковая установка более технологически сложная по сравнению с первым комплексом и сильно напоминает китайский ракетно-пусковой комплекс. Это может указывать на участие Пекина в строительстве, сказал военный аналитик портала globalsecurity.org Тим Браун в интервью Рейтер по телефону.

Предполагаемая вторая ракетная стартовая площадка КНДР. Снимок со спутника. Google

Он также сказал, что Северная Корея, которая утверждает, что ракетная программа носит исключительно мирный характер и создана для вывода спутников на орбиту, разрабатывает ракеты совместно с Ираном и Пакистаном.

На стартовом полигоне Тончханри установлена пусковая вышка высотой 30 метров. Он расположен неподалеку от северо-западной границы КНДР с Китаем, из-за чего американской разведке сложнее анализировать новый объект по сравнению с первым комплексом Мусудан на востоке.

Строительство на полигоне Тончханри ведется десять лет. Браун сказал, что снимки были сделаны примерно месяц назад и следов тестового запуска ракет на них нет. Он отметил, что пробный пуск можно произвести только через несколько недель, возможно, месяцев.

Северная Корея разрабатывает ракету Тэпходон-2, оценочная дальность которой составляет 6.700 километров, но, по мнению экспертов, до завершения строительства ракеты еще далеко.

У Севера уже есть ракеты средней дальности, которые могут поражать цели на расстоянии 3.000 километров, а значит могут долететь до любого объекта в Японии и до военных баз США на острове Гуам.

“По сути (пусковой комплекс) готов, и вопрос в том, сколько времени пройдет до первого запуска. Потом важно, что именно они запустят – ракету или что-то для целей своей космической программы. Ответов на эти вопросы у нас нет”, – сказал Браун.

Вашингтон утверждает, что программа КНДР по созданию ракет большой дальности продвигается быстро. Министр обороны Роберт Гейтс сказал в прошлом месяце, что через пять лет у Северной Кореи появится возможность нанести удар по материковой территории США.

Браун добавил, что если КНДР совершит пробный пуск военной ракеты, на комплекс, скорее всего, сбросят бомбы, и программа по созданию ракет высокой дальности будет уничтожена.

“Это политическое оружие, не военное, – сказал он. – Создавая эту программу, они усиливают позиции в переговорах… По сути, это их рычаг воздействия”.

Из-за сообщений о предполагаемом завершении строительства второго пускового комплекса КНДР фондовый рынок Южной Кореи закрылся в четверг снижением.

Источник: Рейтер

Категория: Новости, Северная Корея

Добавить комментарий