Южнокорейский Пхенчхан избран столицей зимней Олимпиады-2018

Зимние Олимпийские Игры 2018 года пройдут в южнокорейском Пхенчане. Такое решение было принято сегодня на 123-й сессии МОК в Дурбане /ЮАР/. Пхенхчан уже в третий раз подавал заявку после двух поражений подряд – Ванкуверу /2010/ и Сочи /2014/. Южная Корея ни разу не принимала зимнюю Олимпиаду, в 1988 году в Сеуле прошли летние Игры.

Южнокорейский город Пхенчхан – центр одноименного уезда приморской провинции Канвондо с населением 46 тыс человек. Расположен в 150 км к востоку от Сеула на высоте 700 метров над уровнем моря на склонах горной цепи Тхэбэк /в уезде насчитывается свыше 100 горных пиков высотой более 1000 м/. Здесь находится 26 всемирно известных маршрутов скоростных спусков и 5 лыжных курортов, в том числе Финикс-парк и Йон Пхен.

В Пхенчхане созданы все условия для проведения спортивных мероприятий по современным видам спорта. Среднегодовая температура – плюс 10 градусов, в январе – минус 6 градусов. Символом уезда является снеговик Нундунги. Главные достопримечательности города – буддийские храмы Вольджонса и Санвонса.

Пхенчхан, расположенный в стороне от промышленной зоны, отличают чистый горный воздух, много солнца, красивая окружающая природа, обеспечивающие хорошее самочувствие человека.

Администрация города и провинции имеет определенный опыт организации и проведения международных спортивных соревнований. Этот город подает заявку на зимнюю Олимпиаду уже третий раз подряд.

Текст: ИТАР-ТАСС

Инфографика ИТАР-ТАСС. Иллюстрированные сведения о городах-кандидатах на проведение Зимней Олимпиады-2018

Категория: Новости, Пхёнчхан 2018, Спорт, Южная Корея

Добавить комментарий