КНДР хочет помочь Южной Корее c Олимпиадой-2018

Северокорейский спортивный функционер объявил в среду о желании изолированной от мира КНДР провести зимнюю Олимпиаду-2018 в партнерстве с соперником – Южной Кореей, получившей недавно это право, сообщили сеульские СМИ.

Член Международного олимпийского комитета (МОК) от Северной Кореи Чан Ун сказал информагентству Yonhap в Токио, что зимние Игры в Азии, которые станут третьими по счету, принесут пользу региону.

В ответ на вопрос о возможности поделить некоторые спортивных состязаний с южнокорейским городом Пхёнчхан, Чан ответил: “Я надеюсь на это”.

“Политическая и военная ситуация в отношениях Корей плоха, и ее необходимо изменить к лучшему, – сказал Чан, находящийся в Токио на генеральной ассамблее Олимпийского совета Азии. – В ином случае она может повлиять на Олимпиаду”.

Пхёнчхан выиграл право принять зимние Олимпийские игры на прошлой неделе. До этого Южная Корея уже два раза подавала заявку на организацию зимней Олимпиады.

Кореи формально находятся в состоянии войны, так как подписали лишь перемирие после военных действий 1950-53 годов.

В понедельник главная оппозиционная партия Южной Кореи сообщила о намерении подумать, как соседи могли бы взаимодействовать в организации зимней Олимпиады 2018 года в надежде, что состязания помогут улучшить отношения двух стран.

Однако президент Олимпийского комитета Южной Кореи остудил оптимизм.

“Олимпиаду нельзя использовать в политических целях. Мы с трудом выиграли право на проведение”, – сказал он газете Dong-a Ilbo.

Трения на Корейском полуострове усилились с приходом к власти в 2008 году консерватора Ли Мён Бака. Охлаждение между разрабатывающим ядерную программу Севером и проамериканским Югом достигло низшей точки в прошлом году, когда в результате двух нападений погибло 50 южнокорейских солдат. Пхеньян отрицает причастность к одной из этих атак, а вторую объясняет провокацией.

Текст: Рейтер

Категория: Новости, Пхёнчхан 2018, Северная Корея, Спорт, Южная Корея

Добавить комментарий