ЦТАК призывает к подписанию мирного договора между КНДР и США

КНДР и США необходимо заключить мирный договор вместо действующего сейчас соглашения о перемирии, подписанного в конце войны в Корее 1950-53 годов. Такое мнение сегодня высказало северокорейское информационное агентство ЦТАК.

Это “хрупкое” соглашение, которое постоянно нарушается, отмечается в сообщении информагентства, “препятствует денуклеаризации Корейского полуострова, в том числе на шестисторонних переговорах”. ЦТАК считает его “бомбой замедленного действия, угрожающей безопасности Северо- Восточной Азии и всего Азиатско-Тихоокеанского региона”.

В то же время подписание мирного договора, по мнению агентства, “может стать первым шагом на пути решения ядерной проблемы Корейского полуострова”. Последние годы, напоминает ЦТАК, ядерная проблема этого региона практически безрезультатно обсуждалась на шестисторонних переговорах и по другим каналам, в первую очередь, “из-за отсутствия доверия между КНДР и США”.

Соглашение о перемирии в Корее было подписано 27 июля 1953 года. В прошлом году МИД КНДР предложил США провести консультации по вопросу о подписании мирного договора. Однако Вашингтон ответил отказом. По мнению американской стороны, КНДР должна, не выдвигая никаких условий со своей стороны, вернуться за стол шестисторонних переговоров, прерванных в 2008 году. Только после этого можно будет обсудить возможность заключения мирного договора, считают в Вашингтоне.

Текст: ИТАР-ТАСС

Категория: Новости, Политика, Северная Корея, США

Добавить комментарий