Праздник Русского мира в КНДР

28 июля в Пхеньяне, в Центре культурного обмена с зарубежными странами, в торжественной обстановке состоялось открытие фото- и книжной выставки, посвящённой 10-летию первого официального визита руководителя КНДР Ким Чен Ира в Россию и подписанию на высшем уровне основополагающей Московской декларации. Выставка организована фондом «Русский мир» и Комитетом по культурным связям КНДР с заграницей (ККСЗ), посольством РФ в Пхеньяне.

Книжная коллекция, предоставленная фондом «Русский мир», включает в себя произведения русских классиков, методические пособия по изучению русского языка как иностранного, различные словари, в том числе корейско-русские и русско-корейские, книги по истории и культуре России, а также подборку профессиональной литературы по железнодорожной тематике, которая в данный момент очень востребована специалистами. По окончании выставки, проходящей в рамках Недели российско-корейской дружбы, на основе книжной коллекции будет создан Кабинет Русского мира в Обществе корейско-российской дружбы.

На церемонии открытия выставки с приветственной речью выступили председатель Комитета по культурным связям КНДР с заграницей  Ким Чен Сук  и посол России в КНДР. Было отмечено, что традиции дружбы с Россией, заложенные ещё при освобождении Кореи, получили дальнейшее развитие в новом веке, свидетельством чего является, в частности, активизировавшийся культурный обмен между двумя странами. Особое место занимает деятельность фонда «Русский мир», отрывшего в КНДР Русский центр и Кабинеты, предоставившего гранты на издание учебников и развитие изучения русского языка – изучение русского является обязательным во всех школах страны.

Собравшиеся представители государственных общественных организаций КНДР, дипкорпуса, СМИ тепло встретили делегацию фонда в составе регионального директора Г.Д. Толорая и руководителя управления образовательных программ И.А. Степановой. Делегация была принята руководством Комитета по культурным связям с заграницей, Корейского образовательного фонда, в МИД КНДР. Представители фонда «Русский мир» вместе с представителями посольства России в КНДР приняли участие в официальном кинопросмотре, посвящённом 10-летию визита Ким Чен Ира в Россию.

В тот же день в Русском центре Пхеньянского университета иностранных языков И.А. Степанова провела открытый урок для преподавателей русского языка. Кроме того, состоялась беседа с ректором университета.

Текст: Фонд «Русский мир»

Категория: Новости, Пхёнчхан 2018, Россия, Северная Корея

Добавить комментарий