КНДР готова возобновить шестисторонние переговоры

| 1 августа 2011 | Комментариев нет

КНДР “готова в кратчайшие сроки возобновить шестисторонние переговоры о денуклеаризации Корейского полуострова без каких-либо предварительных условий”. Об этом, как сообщает сегодня информационное агентство ЦТАК, заявил здесь представитель министерства иностранных дел страны.

Он также подчеркнул, что КНДР готова выполнять договоренности по денуклеаризации всего полуострова “на принципах синхронных действий” на основе Совместного заявления участников шестисторонних переговоров от 19 сентября 2005. Дипломат прокомментировал итоги состоявшихся недавно в Нью-Йорке двухдневных переговоров первого заместителя министра иностранных дел КНДР Ким Ге Гвана со спецпредставителем администрации США по КНДР Стивеном Босуортом.

” В Нью-Йорке стороны обсудили в конструктивной обстановке вопросы, связанные с улучшением отношений между КНДР и США, обеспечением стабильности на полуострове и возобновлением шестистороннего переговорного процесса”, – сказал представитель МИД, отвечая на вопросы ЦТАК.

“Обе стороны подтвердили, что улучшение двусторонних отношений и мирное решение проблемы денуклеаризации Корейского полуострова соответствует интересам двух стран, и согласились продолжать диалог”, – добавил он.

Шестисторонние переговоры с участием России, Китая, США, Японии и обеих Корей, касающиеся ядерной проблемы Корейского полуострова ведутся с длительными перерывами в Пекине с 27 августа 2003 года. Их шестой раунд был прерван Пхеньяном 30 сентября 2007 года.

Текст: ИТАР-ТАСС

Категория: Новости, Политика, Северная Корея

Добавить комментарий