Красный Крест выделил КНДР $500000 для преодоления последствий наводнения

| 3 августа 2011 | Комментариев нет

Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца /МФКК/ выделила около 500 тыс долларов для оказания помощи населению КНДР, пострадавшей в этом году от сильных наводнений. Об этом сообщил сегодня здесь в эксклюзивном интервью корр. ИТАР-ТАСС глава представительства МФКК в Пхеньяне Игорь Дмитрюк.

Помощь, по словам собеседника агентства, уже поступила в оказавшиеся в зоне стихийного бедствия районы провинций Хванхэ-Намдо, Хванхэ-Пукто, Хамгён-Намдо, а также город Кэсон. С имеющихся на территории КНДР складов федерации с 22 по 27 июля туда доставлены 13 тыс одеял, 3 тыс наборов для приготовления пищи, более 3 тыс пластиковых покрытий и палаток, около 800 тыс таблеток для очистки воды, 3 тыс санитарно-гигиенических пакетов.

МФКК, отметил Дмитрюк, действует в тесном взаимодействии с северокорейским Обществом Красного Креста, “сотрудники которых совместно осуществляют контроль за распределением помощи на уровне потребителей”. “Мы будем и дальше оказывать гуманитарное содействие КНДР в преодолении последствий наводнений, вызванных ливневыми дождями”, – сказал собеседник. С этой целью в ряде районов страны сейчас работают группы сотрудников МФКК, которые на месте оценивают масштабы ущерба и необходимой помощи, добавил он.

По данным информационного агентства ЦТАК, десятки человек погибли, получили ранения или пропали без вести в КНДР в первой половине июля в результате тайфуна и затяжных ливневых дождей. Наводнения и шквалистые ветры разрушили почти 3 тыс домов, в основном в провинции Хванхэ-Намдо, которая с запада омывается Желтым морем. Около 8 тыс человек в настоящее время проживают там во временных постройках. Вода затопила около 60 тыс га сельскохозяйственных угодий, что “отразится на объеме урожая зерновых в этом году”, отмечает агентство. Разрушено около 170 промышленных объектов и общественных зданий. Из- за оползней пострадали линии электропередачи, дороги, пришли в негодность многие мосты.

Премьер-министр КНДР Чхве Ён Рим посетил провинцию Хванхэ-Намдо, где ознакомился со сложившейся там тяжелой ситуаций и провел совещание с представителями местных властей по вопросу о восстановлении разрушенных объектов инфраструктуры и жилых домов. Глава правительства поставил перед министерствами и другими правительственными ведомствами задачу “в кратчайшие сроки принять все необходимые меры для того, чтобы жизнь населения в пострадавших районах вернулась в нормальное русло”.

Текст: ИТАР-ТАСС

Категория: Новости, Политика, Северная Корея

Добавить комментарий