КНДР и США возобновят поиски останков американцев, погибших в Корейскую войну

| 19 августа 2011 | Комментариев нет

Жертва Корейской войныКНДР “положительно отреагировала” на просьбу Соединенных Штатов о возобновлении поисков и возвращении на родину останков американских военнослужащих, погибших в 1950-1953 годах во время войны на Корейском полуострове. Об этом сообщил сегодня информационному агентству ЦТАК представитель министерства иностранных дел республики.

По его словам, Пхеньян принял предложение Вашингтона начать переговоры по этой проблеме, “исходя из гуманных соображений”. Рабочие контакты между военными двух стран уже начались, добавил северокорейский дипломат.

Еще в феврале прошлого года КНДР подвергла критике администрацию США за попытки увязать поиски и возвращение на родину останков американских военнослужащих с возобновлением шестисторонних переговоров о денуклеаризации Корейского полуостроваа. В то время северокорейская сторона проинформировала США о таких останках, найденных в десяти районах страны. Соответствующие фотографии также были переданы представителю США.

Но, как отмечалось в заявлении военной миссии КНДР, США “не предприняли никаких шагов для возвращения эти останков на родину”.

В связи с этим представитель миссии подчеркнул, что КНДР “не брала на себя никаких обязательств за сохранение останков американских солдат и офицеров, убивавших корейцев во время войны”. Всю ответственность за нежелание заняться их поисками и возвращением на родину “несут Соединенные Штаты, решившие превратить гуманитарный вопрос в политический”, указывалось в заявлении.

Совместная комиссия по поиску останков и выяснению судьбы американских военнослужащих, погибших или пропавших без вести во время войны на Корейском полуострове, – единственная форма военного сотрудничества между США и КНДР. Работа комиссии началась после длительных переговоров в 1996 году. На них были обсуждены вопросы обмена на долгосрочной основе научно-технической информацией о способах поиска и установления личности погибших, а также возможность создания в данной области совместной исследовательской группы американских и северокорейских ученых. США обещали Северной Корее взять на себя все финансовые расходы, связанные с поиском и возвращением останков. Однако работа комиссии неоднократно прерывалась в периоды резкого обострения отношений между двумя странами.

США, в частности, приостановили поиски в мае 2005 года под предлогом обеспокоенности по поводу безопасности американских военных экспертов, командируемых на Север Корейского полуострова.

За предыдущие годы, в соответствии со сведениями из американских источников, поисковые группы США обнаружили в КНДР и перевезли на родину останки 220 американских военнослужащих. Тем не менее, согласно подсчетам США, свыше 8 тыс американцев, воевавших более полувека назад в Корее под флагом ООН, до сих пор числятся пропавшими без вести.

Текст: ИТАР-ТАСС

Категория: Новости, Образование, Политика, Северная Корея

Добавить комментарий