Итоги южнокорейско-казахстанского саммита

| 26 августа 2011 | Комментариев нет

Визит президента Республики Корея Ли Мён Бака в Казахстан способствовал активизации экономического сотрудничества между двумя странами. По итогам состоявшегося в четверг в Астане южнокорейско-казахстанского саммита подписаны контракты на общую сумму 8 млрд. долларов. Заключены межправительственное соглашение о развитии, финансировании, проектировании, строительстве, эксплуатации и техническом обслуживании Балхашской тепловой электрической станции на юге Казахстана. Подписаны также договоренности о создании совместного предприятия для реализации второй фазы проекта по строительству газохимического комплекса в Атырауской области, меморандум о финансировании данного проекта и документ о создании в Астане Центра по технологическому сотрудничеству.
Выступая на пресс-конференции по итогам саммита, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что Республика Корея становится одним из основных инвесторов в казахстанскую экономику. В свою очередь южнокорейский лидер выразил надежду на то, что первые крупномасштабные проекты могут стать важным примером для расширения взаимодействия двух стран и в других областях.
Президенты двух стран выразили удовлетворение достигнутым уровнем сотрудничества между Сеулом и Астаной, договорившись активизировать связи в таких областях как торговля, инвестиции, энергетика, добыча полезных ископаемых, экология, здравоохранение, медицинская промышленность, информационные технологии и сельское хозяйство. Они констатировали, что двусторонние отношения действительно вышли на уровень стратегического партнёрства в соответствии с договоренностью от 2009 года. Ли Мён Бак и Нурсултан Назарбаев приняли решение широко отпраздновать 20-летие со дня установления дипломатических отношений между Сеулом и Астаной, которое будет отмечаться в будущем году.
Главы двух государств отметили также, что Республике Корея и Казахстану удалось восстановить докризисный объем торговли, который по итогам 2010 года составил почти 800 млн. долларов. Казахстан – государство с большой территорией и богатое природными ресурсами, которое успешно движется по пути экономического развития. Сотрудничество между Сеулом и Астаной носит взаимовыгодный характер.
Хочется надеяться на то, что достигнутые в ходе визита южнокорейского лидера договоренности будут успешно выполнены.

Текст: KBS WORLD Radio

Категория: Новости, Политика, Южная Корея

Добавить комментарий