“Еврокоптер” готов обеспечить Южную Корею вертолетами Пантера и Тайгер

| 20 октября 2011 | Комментариев нет

Компания “Еврокоптер” готова обеспечить Южную Корею винтокрылыми аппаратами в соответствии с требованиями ВВС на легкий ударный и тяжелый ударный вертолеты. Как прояснили корр.АРМС-ТАСС в компании “Еврокоптер”, компания готова участвовать в двух тендерах, которые могут быть объявлены в 2012 году на легкий ударный вертолет LAH (Light Attack Helicopter) с вертолетом “Пантера” и на тяжелый ударный вертолет AH-X (Heavy Attack Helicopter) с вертолетом “Тайгер”.
По программе LAH европейская компания сотрудничает с “Кориа Аэроспейс индастриз”. Что касается вертолета “Тайгер”, то европейский производитель винтокрылых машин имеет базу данных их применения в военных конфликтах в Афганистане и Ливии, которая может полностью удовлетворить требованиям министерства обороны Республики Корея.
В соответствии с программой LAH Республике Корея требуется вертолет массой 4,5 тонн и пассажировместимостью 6-8 человек. К настоящему времени “Еврокоптер” выпустил свыше 1000 вертолетов “Дофин””/”Пантера”.
В рамках программы AH-X РК необходимо приобрести 36 тяжелых вертолетов AH-X, требованиям которых отвечает ударный вертолет “Тайгер”. К настоящему времени поставлено 75 вертолетов “Тайгер”, которые налетали 30 тыс.часов.
Три вертолета “Тайгер” развернуты в Афганистане с июля 2009 г. и во время применения на афганском ТВД показали отличные характеристики. Боеготовность этих машин превышает 90 проц, в общей сложности они налетали 2100 летных часов, в том числе 25 проц ночью.

Текст: АРМС-ТАСС

Категория: Новости, Южная Корея

Добавить комментарий