У японских болельщиков в Пхеньяне изъяли фотокамеры, а у сборной – сухую лапшу

| 15 ноября 2011 | Комментариев нет

Камеры, майки с национальной символикой и сигареты были изъяты в аэропорту Пхеньяна примерно у 150 японских болельщиков, которые прибыли туда на предстоящий сегодня отборочный матч чемпионата мира по футболу между сборными КНДР и Японии. Конфискованные вещи обещают вернуть при вылете из страны, сообщает сегодня информационное агентство Киодо.

Японская сборная прибыла в Пхеньян в понедельник чартерным рейсом из Пекина, в аэропорту ее продержали для детального досмотра около четырех часов. За это время, как сообщается, в терминале трижды гас свет.

У футболистов и сотрудников команды таможенники КНДР изъяли все продовольствие – в частности, бананы и лапшу быстрого приготовления. Много времени ушло на оформление въездных документов, поскольку японцам пришлось отвечать на многочисленные вопросы иммиграционных чиновников. В частности, с первого раза не смог пройти все формальности главный тренер сборной Японии Альберто Дзаккерони – его выставили из иммиграционной кабинки и заставили что-то переписывать.

Такой прием, как полагают, мог стать ответом на тщательный досмотр, которому подвергся в Токио нынешним летом представитель КНДР, прибывший на заседание Международного олимпийского комитета. В Японии действуют жесткие санкции против Северной Кореи в связи с проведенными там ядерными испытаниями. Они, в частности, предусматривают запрет на въезд в страну любых официальных лиц из КНДР. Между двумя соседними странами также нет дипломатических отношений и прямого транспортного сообщения.

Японские власти не рекомендуют своим гражданам ездить на север Кореи, а для нынешних болельщиков было сделано специальное исключение. Однако им посоветовали в Пхеньяне больше находится в гостинице и воздерживаться от осмотра достопримечательностей. Болельщики, правда, совета не послушались и сегодня в сопровождении гидов гуляли по столице КНДР. За неимением камер некоторые из них, как сообщается, делали в своих блокнотах зарисовки.

На сегодняшний матч на стадионе имени Ким Ир Сена японским болельщикам запретили приносить национальные флаги и транспаранты, усилители звука, дудки и барабаны. В то же время, как сообщается, на трибунах им пока разрешили размахивать синими опахалами – по цвету национальной команды. В то же время, по данным журналистов, некоторые болельщики смогли спрятать от таможенников запрещенные к ввозу в КНДР футболки своей сборной и могут попытаться надеть их во время игры.

Текст: ИТАР-ТАСС

Категория: Новости, Северная Корея, Спорт, Япония

Добавить комментарий