Госдеп США считает строительство в КНДР реактора нарушением резолюций ООН

| 16 ноября 2011 | Комментариев нет

Строительство в КНДР ядерного реактора на легкой воде является нарушением резолюций Совета Безопасности ООН. Об этом 15 ноября заявил журналистам официальный представитель госдепартамента Марк Тонер, комментируя сообщения о том, что строящийся реактор уже почти готов.

Как указывается в комментарии, который был ранее распространен по каналам официального информационного агентства ЦТАК, “недалек тот день, когда в КНДР вступит в строй реактор на легкой воде, построенный на основе собственных ресурсов и технологий”.

“Мы не комментируем вопросы, которые могут касаться разведки. Мы можем сказать лишь то, что северокорейская программа по обогащению урана и строительство реактора на легкой воде нарушают резолюции Совета Безопасности ООН, а также их обязательства в рамках совместного заявления от 2005 года”, – подчеркнул Тонер.

В прошлом месяце США и КНДР провели в Женеве двусторонние переговоры. Их целью было выяснить, готова ли Северная Корея к выполнению взятых на себя международных обязательств в ядерной области. По итогам консультаций США заявили, что хотя они были конструктивными, для принятия решения о продолжении переговоров с КНДР потребуется некоторое время.

Текст: ИТАР-ТАСС

Категория: Новости, Политика, Северная Корея, США

Добавить комментарий