КНДР дожна показать, что учитывает озабоченность “шестерки” – РФ

| 28 января 2012 | Комментариев нет

Партнеры Северной Корее по шестисторонним переговорам хотели бы видеть некие жесты, свидетельствующие о том, что Пхеньян готов учитывать озабоченность мирового сообщества, заявил в субботу глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Японии.

Северная Корея объявила себя “ядерной державой” в 2005 году, в 2006 и 2009 годах провела ядерные испытания, на которые Совет Безопасности ООН отреагировал санкциями. В резолюциях 1718 и 1874, помимо санкций, содержится требование к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, отказаться от намерения обладать ядерным оружием и вернуться к переговорам по денуклеаризации Корейского полуострова. Последние переговоры “шестерки” зашли в тупик, однако в середине марта 2011 года северокорейские СМИ сообщили, что КНДР в случае возобновления переговоров с “шестеркой” готова обсуждать свою ядерную программу, не выдвигая “предварительных условий”.

“Безусловно, партнеры хотели бы видеть со стороны Пхеньяна некие жесты, которые говорили бы о его готовности учитывать озабоченность мирового сообщества”, – сказал Лавров.

По его словам, есть “основания полагать, что в ходе предварительных контактов по возобновлению шестисторонних переговоров можно будет достичь понимания”.

Глава МИД РФ отметил, что Россия хотела бы, чтобы шестисторонние переговоры по ядерной проблеме Корейского полуострова возобновились поскорее.

В то же время он признал, что “смена руководства в КНДР привела к паузе, в ходе которой в Пхеньяне формируются новые реалии власти”.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир скончался 17 декабря 2011 года в возрасте 69 лет от сердечного приступа. Политбюро Центрального комитета правящей Трудовой партии Северной Кореи 30 декабря официально назначило Ким Чен Ына, сына скончавшегося руководителя страны, верховным главнокомандующим северокорейскими вооруженными силами.

“Мы обратили внимание на высказывания нового руководителя КНДР Ким Чен Ына, что внешняя политика его страны не претерпит изменений. Считаем, что это в полной мере относится к заявлению предыдущего руководители Ким Чер Ина, который в ходе визита в России в прошлом году сказал, что КНДР готова к возобновлению переговоров безо всяких предварительных условий”, – сказал министр.

Лавров также сообщил, что России намерена тесно взаимодействовать с Японией, чтобы обеспечить решение главной задачи – денуклеаризации Корейского полуострова.

В настоящее время участники “шестерки” (РФ, США, Китай, Япония, КНДР, Южная Корея) ведут поиск оптимальных вариантов перезапуска переговорного процесса.

Текст: РИА Новости

Категория: Новости, Политика, Россия

Добавить комментарий