Позиция Китая по корейскому вопросу

| 29 января 2012 | Комментариев нет

Во время состоявшегося 16 января 2012 года телемоста Москва-Пекин российские и китайские эксперты рассуждали на тему новой политики США в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Портал «Единая Корея» попробовал прояснить возможную реакцию КНР на развитие ситуации в КНДР.

Вопрос портала «Единая Корея» китайским экспертам: Как известно,  нестабильность на Корейском полуострове является одним из факторов, которым США оправдывают нахождение своих баз передового базирования в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Можно ли в связи с этим говорить о том, что в ближайшие два года никакой стабилизации на Корейском полуострове не предвидится? Прогнозировать это невозможно?
И второй вопрос, с этим связанный, можно ли сравнить данную ситуацию с ситуацией перед Корейской войной,  прежде всего с провозглашением «Оборонительного периметра», которое было сделано до 1950 года?
Ответ ЦЗИНЬ Цаньжун: Корейский полуостров – ключевой регион в Северо-Восточной Азии,  и поэтому любая проблема на полуострове – это огромная потенциальная проблема для всего региона. И действительно, очень плохие отношения в последние годы между Севером и Югом и внезапная смерть предыдущего корейского лидера привела к ещё большему напряжению атмосферы. Но странное дело, мы сейчас наблюдаем, что очень спокойная там ситуация. Надо, видимо, полагать, что в последние годы ключевые игроки в регионе очень много подготовительной работы на этот случай провели, и видимо эта подготовка была очень эффективная. Кроме того, ключевые игроки –  США, Россия и Китай –  все выразили надежду на то, что будет поддерживаться стабильная ситуация. Что касается Китая, для нас это, прежде всего, три важных момента: обеспечивать отсутствие войны, обеспечивать отсутствие беспорядков. Для нас очень важно, чтобы не возникло беспорядков на территории Северной Кореи, поэтому мы со своей стороны прилагаем все усилия, чтобы эти моменты обеспечить. Мы сейчас надеемся, что из идеологического государства Северная Корея станет государством более ориентированным на рыночные ценности и экономическое развитие. Чтобы они больше любили деньги, любили экономическое развитие. Я так понимаю, именно это является направлением наших усилий. Мы будем работать над тем, чтобы не возникло проблем, прежде всего экономического, социального плана.  Но вопрос, насколько у нас хватит сил, чтобы реализовать эту задачу. Потому что внутри Северной Кореи, в настоящее время, довольно консолидирована северокорейская элита, но мы совершенно не знаем, насколько сохранится эта консолидация в будущем. Если возникнут серьезные противоречия в правящей элите, как будут развиваться события? Сейчас мы можем сказать только: если говорить об обеспечении  благоприятной внешней обстановки, то это, то чего может Китай добиваться. Но если внутри у них семейные ссоры возникнут, то как мы на это можем влиять? Именно поэтому я говорю, что наши силы ограничены. Сможет ли быть обеспечена стабильность на протяжении 2-3 лет,  это зависит от внутренних раскладов в северокорейской элите.
Ответ СИН Гуанчэн: Корея является крайне важным регионом Северо-Восточной Азии.  И вообще политика реформ и открытости в Китае  целиком опирается на благоприятную внешнюю обстановку, благоприятное внешнее окружение. Если возникнут проблемы в Северной Корее, прежде всего для нас это будет большой проблемой. Поэтому для нас стратегической целью является поддержание стабильности на Корейском полуострове. И мы исходим из этой большой задачи поддержания стабильности и мира на полуострове. Поэтому, какие бы проблемы ни были, какие бы вопросы ни возникали, необходимо их не военными способами, а решать их мирными методами переговоров.
И поэтому необходимо исключать все факторы нестабильности и напряженности. Китай уделяет очень большое внимание Корейскому полуострову, мы будем все силы прилагать, чтобы обеспечивать стабильность на нем. И мы в тоже время не хотим нуклеаризации Корейского полуострова. Это тоже наша постоянная политика, и в этом плане мы будем работать. Мы так же рассчитываем, что и Россия будет работать в этом направлении. Россия – важное государство в мировых делах и в отношении влияния в указанном регионе, только с участием России мы сможем обеспечить стабильность в регионе. В 2012 году Россия будет принимать саммит АТЭС,  и это – прекрасный шанс России проявить свою позитивную роль в делах всего АТР. Я участвовал в обсуждениях научных экспертов, исследователей, мы все считаем, что Россия должна проявлять позитивную роль в делах региона. Я считаю, что в этом отношении, как Россия, так и Китай должны прилагать усилия в обеспечении стабильности и денуклеаризации Корейского полуострова, и мы должны координировать наши усилия в этом плане и вносить ещё больший вклад в достижение этой цели.
 Этот фрагмент на видео – с 54 минуты

Категория: Китай, Новости, Политика

Добавить комментарий