КНДР расценивает предстоящие американо-южнокорейские маневры как угрозу

| 30 января 2012 | Комментариев нет

Предстоящие американо-южнокорейские маневры “Ки ризолв” в КНДР расценивают как “военную провокацию и имитацию ядерной войны”. Об этом говорится в комментарии, распространенном по каналам информационного агентства ЦТАК.

По мнению его авторов, эти крупномасштабные учения станут “вызовом всему мировому сообществу, выступающему за мир и стабильность на Корейском полуострове”. Маневры нанесут ущерб отношениям между Севером и Югом, “доведут обстановку на полуострове до грани войны”, считает ЦТАК. Особое возмущение в Пхеньяне вызвало намерение Сеула и Вашингтона провести “Ки ризолв” в то время, когда народ КНДР “по-прежнему скорбит в связи с кончиной Ким Чен Ира”.

В комментарии подчеркивается, что тех, кто “разжигает пламя агрессии, ожидает суровое наказание”.

Американо-южнокорейские маневры “Ки ризолв” пройдут с 27 февраля по 9 марта. В них примут участие около 200 тыс южнокорейских солдат и офицеров, а также 2,1 тыс американских военнослужащих.

Учения являются ежегодными и призваны обеспечить готовность союзников защищать Республику Корея и поддерживать мощь американо-южнокорейского альянса, – заявил командующий объединенными вооруженными силами двух стран генерал Джеймс Турман.

На протяжении многих лет КНДР резко критикует их проведение, называя это прелюдией к вторжению на Север и грозя мощным ответным ударом в ответ на любую провокацию.

Текст: ИТАР-ТАСС

Категория: Новости, Политика, Северная Корея

Добавить комментарий