МАГАТЭ готово направить в КНДР инспекторов для проверки

| 29 февраля 2012 | Комментариев нет

Yongbyon_reactor“Важным шагом вперед” в деле урегулирования ядерной проблемы КНДР назвало Международное агентство по атомной энергии /МАГАТЭ/ решение Пхеньяна ввести мораторий на ядерные испытания и допустить международных инспекторов на ядерный объект в Йонбене. Генеральный директор Агентства Юкио Амано приветствовал этот шаг со стороны руководства Северной Кореи и сообщил о готовности направить туда инспекторов для проверки моратория на ядерную деятельность.

МАГАТЭ должно сыграть “важную роль в проверке ядерной программы” КНДР, подчеркнул Амано. “Мы готовы вернуться в Йонбен, чтобы вести мониторинг осуществляемых там работ, по просьбе и с согласия Совета управляющих”, – заявил он, имея в виду предстоящее на следующей неделе заседание руководящего органа МАГАТЭ.

Реакция США на сегодняшнее заявление Пхеньяна была более сдержанной. Госсекретарь Хиллари Клинтон назвала решение КНДР лишь “первым скромным шагом в правильном направлении”. При этом она подчеркнула, что у Вашингтона сохраняется “глубокая обеспокоенность” относительно некоторых действий Северной Кореи.

Кроме того, Южная Корея приветствует достигнутую между США и Северной Кореей договоренность о введении временного моратория на обогащение урана. Об этом сообщила сегодня газета “Чунан ильбо” со ссылкой на слова заявление министерство иностранных дел и внешней торговли Республики Корея /РК/.

В этой связи официальный Сеул также выражает надежду на возобновление шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной проблеме, в которых помимо двух Корей принимают участие Россия, США, Китай и Япония.

В обмен на временное прекращение обогащения урана Пхеньян получит от США 300 тыс тонн продовольственной помощи, сообщил здесь этой газете дипломатический источник.

Текст: ИТАР-ТАСС

Категория: Новости, ООН, Политика, Северная Корея

Добавить комментарий