Штаб ВВС Японии перемещен на базу США из-за ситуации на Корейском полуострове

| 26 марта 2012 | Комментариев нет

Главный штаб командующего ВВС Японии сегодня был перемещен на американскую военно-воздушную базу Иокота в черте японской столицы, где располагается штаб вооруженных сил США в стране. Такое совместное решение принято в связи с обострением ситуации на Корейском полуострове и для улучшения координации между ВВС Японии и США.

Совместный командный пункт развернут в подземном бункере. Туда поступает информация со спутников-шпионов, японских наземных радаров, самолетов-разведчиков двух стран. Из командного пункта можно непосредственно отдавать приказы о перехвате или уничтожении воздушных целей. В Японии в ведении ВВС, в частности, находится и наземная система противоракетной обороны, которая располагает комплексами ПРО “Пэтриот” ПАК-3. Решение о перемещении японского штаба на базу США было принято еще в 2009 году.

ВВС двух стран намерены внимательно следить за предстоящим в середине апреля запуском северокорейской ракеты-носителя, призванной вывести на орбиту искусственный спутник Земли. В США и Японии этот запуск считают испытанием баллистической ракеты большой дальности, способной нести ядерную боеголовку.

Если будет сделан вывод о наличии какой-либо опасности для Японии, вооруженные силы двух стран предпримут необходимые меры, включая перехват ракеты. В Токио уже заявили, что будут ее сбивать в случае угрозы падения ракеты или ее фрагментов на территорию страны.

При предыдущем запуске северокорейской ракеты в апреле 2009 года правительство Японии допустило ряд ошибок в отслеживании ситуации. В частности, оно выдало неверную информацию о времени старта ракеты, что вызвало острую критику в адрес властей.

Россия, США, Южная Корея, Япония, а также генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун ранее призвали Пхеньян отказаться от его планов. Резолюция Совета Безопасности ООН 1874 запрещает КНДР все пуски с использованием технологии баллистических ракет, независимо от того, идет ли речь о ракетах военного назначения или гражданских ракетах- носителях.

Текст: ИТАР-ТАСС

Категория: Новости, Оборона, Политика, США, Япония

Добавить комментарий