Японский эсминец выдвинулся в Восточно-Китайское море

| 31 марта 2012 | Комментариев нет

Японский эсминец “Кирисима”, оснащенныймногоцелевой системой слежения и наведения “Иджис”, покинул сегодня военно-морскую базу в городе Йокосука /префектура Канагава/ и отправился в Восточно-Китайское море в преддверии запуска ракеты-носителя КНДР, запланированного на середину апреля. Об этом сегодня сообщило министерство обороны Японии.

Всего же Япония в дни, когда Пхеньян намерен осуществить запуск своей ракеты-носителя Ынха-3 с искусственным спутником Земли Кванмёнсон-3 /Сияющая звезда-3/, будет использовать три боевых корабля, оснащенных системой “Иджис”, которые выдвинутся в Японское и Восточно-Китайское моря. Они оснащены зенитными ракетами, способными сбить баллистическую ракету, в том числе и за пределами земной атмосферы. Эти корабли будут прикрывать истребители Ф-15. Они, в частности, призваны не допустить приближения к ним иностранных разведывательных самолетов, которые могут попытаться зафиксировать особенности работы “Иджис” в боевых условиях. В апреле 2009 года оснащенный таким комплексом эсминец “Конго” ВМС Японии попал также в сферу действия радара боевого самолета ВВС КНДР, который имитировал атаку с использованием ракеты класса “воздух- поверхность”. Японские истребители призваны исключить такую угрозу.

Вторую линию возможного перехвата составят семь наземных комплексов ПРО “Пэтриот” ПАК-3. Три из них будут прикрывать зону Токио, еще четыре планируется развернуть в районе предполагаемого пролета ракеты над Восточно- Китайским морем – на островах Окинава, Исигаки и Мияко. Там же будет размещен особый вертолетный отряд вооруженных сил, призванный оказывать помощь тем, кто может пострадать от падения ракеты или ее обломков. Разработана также система оперативного оповещения населения.

Запуск северокорейской ракеты-носителя Ынха-3 с искусственным спутником Земли Кванмёнсон-3 Пхеньян намерен осуществить в период с 12 по 16 апреля. Он производится в честь 100-летия со дня рождения основателя КНДР генералиссимуса Ким Ир Сена, которое будет отмечаться в стране как важнейший государственный праздник.

Россия, США, Южная Корея, Япония, а также генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун ранее призвали Пхеньян отказаться от своих планов. Резолюция 1874 Совета Безопасности ООН запрещает КНДР все пуски с использованием технологии баллистических ракет.

Текст: ИТАР-ТАСС

Категория: Новости, Оборона, Япония

Добавить комментарий