Cеверокорейская ракета не долетела до космоса

| 13 апреля 2012 | Комментариев нет

Ракета дальнего радиуса действия, разрекламированная Северной Кореей и пущенная вопреки возражениям соседей и санкциям ООН, упала в море вскоре после старта в пятницу. Это стало конфузом для юного лидера государства-отшельника, столкнувшегося с гневом международного сообщества.

Страны “Большой восьмерки” и ООН осудили испытания, хотя Кремль выступил против новых санкций к КНДР и в унисон с Китаем призвал к спокойствию.

Пхеньян объявил целью запуска трехступенчатой 30-метровой ракеты, получившей название Unha-3, вывод на космическую орбиту метеоспутника. Старт был приурочен к празднованию столетия со дня рождения основателя Северной Кореи Ким Ир Сена.

Однако отслеживавшие пуск специалисты в Сеуле, Вашингтоне и Токио передали, что ракета упала в море, разделяющее Корейский полуостров и Китай, у западного побережья Южной Кореи, пролетев чуть более 100 километров после старта.

“Спутник наблюдения за Землей не смог выйти на заданную орбиту”, – подтвердил неудачу ведущий новостной передачи на северокорейском государственном телеканале с аудиторией 23 миллиона человек.

Генсек ООН Пан Ги Мун назвал действия Пхеньяна угрозой региональной стабильности и прямым нарушением резолюции номер 1874 Совбеза.

“Несмотря на фиаско, запуск Северной Кореей так называемого спутника прикладного назначения 13 апреля является прискорбным фактом, поскольку бросает вызов твердой и единодушной позиции мирового сообщества”, – говорится в заявлении генсека ООН.

Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (НОРАД) сообщило, что первая ступень ракеты упала в море к западу от Южной Кореи, а вторая не сработала.

Это уже не первое испытание ракеты дальнего действия Пхеньяном. В 2009 КНДР запустила аналогичный снаряд под названием Unha-2, но, несмотря на заявление Пхеньяна, большинство западных экспертов тогда сошлись во мнении, что ракета не смогла доставить спутник на орбиту.

Многие страны Запада не верят в мирный характер ракетной программы КНДР, расценивая пуск тестом баллистического снаряда и готовности ракетных систем изолированного авторитарного государства на Корейском полуострове.

Международное сообщество опасается, что Северная Корея использует запуски для совершенствования технологий, которые позволили бы разработать баллистическую ракету, способную донести ядерный заряд до США.

Текст: Рейтер

Сравнительная характеристика ракета-носителей Северной и Южной Кореи. Источник: Рёнхап

Теги:

Категория: Новости, Политика, Северная Корея

Добавить комментарий