Заявление МИД России в связи с пуском ракеты КНДР

| 13 апреля 2012 | Комментариев нет

Произведенный Пхеньяном запуск ракеты с искусственным спутником Земли вызывает сожаление. На сей раз неудача этого космического эксперимента, к счастью, не обернулась ущербом для других стран.

Вновь подчеркиваем, что такие действия, предпринятые вопреки настоятельным призывам международного сообщества, включая дружественные КНДР страны, идут вразрез с резолюцией СБ ООН 1874, имеющей обязательную силу для всех государств-членов ООН.

Неизменно считаем, что право КНДР на использование космического пространства в мирных целях может быть реализовано исключительно в контексте отмены соответствующих ограничений, введенных в отношении КНДР Советом Безопасности ООН. Будем продолжать настойчиво призывать Пхеньян выполнять требования СБ ООН, что откроет дорогу для полноправного участия КНДР в международном сотрудничестве в различных областях, включая мирный космос и атомную энергетику.

Россия готова совместно с партнерами по шестисторонним переговорам продолжать усилия по нормализации обстановки в регионе и созданию условий для скорейшего возобновления переговорного процесса по ядерной проблеме.

Источник: Пресс–служба МИД России

Категория: Новости, Политика, Россия

Добавить комментарий