Отряд Тихоокеанского флота форсировал Корейский пролив

| 19 апреля 2012 | Комментариев нет

Отряд кораблей Тихоокеанского флота, в составе гвардейского ракетного крейсера “Варяг”, больших противолодочных кораблей (БПК) “Маршал Шапошников”, “Адмирал Виноградов” и буксира СБ-522 под командованием капитана 1-го ранга Сергея Жуги 15 апреля покинул места базирования в Южном Приморье и взял курс на Китай.

На переходе морем экипажи кораблей отрабатывают задачи маневрирования и перестроения в составе ордера. В целях тренировки экипажей авиагруппы и выяснения воздушной, надводной и подводной обстановки с борта БПК “Маршал Шапошников” в воздух поднимались вертолеты Ка-27.

В ночное время суток противодиверсионные действия отработали бойцы подразделения морской пехоты Тихоокеанского флота. Корабельными расчетами проводились тренировки по борьбе за живучесть.

В настоящее время отряд форсировал Корейский пролив и вышел в Восточно-Китайское море. 19 апреля в условленном месте к нему присоединятся БПК “Адмирал Трибуц”, танкер “Печенга” и буксир МБ-37, следующие из Аденского залива. Затем вновь сформированный отряд кораблей возьмет курс на Циндао.

Напомним, с 22 по 27 апреля тихоокеанцы примут участие в совместном учении России и Китая “Морское взаимодействие-2012”. Замыслом предстоящего учения предусматриваются различные сценарии совместных действий флотов обеих стран на антипиратскую и антитеррористическую тематику.

Текст: Центральный Военно-Морской Портал

Категория: Китай, Новости, Оборона, Россия

Добавить комментарий