КНДР может провести ядерное испытание в ближайшие две недели

| 21 апреля 2012 | Комментариев нет

КНДР завершает подготовку к своему третьему подземному ядерному испытанию на полигоне Пангё-ни в провинции Хамгён- Пукто на северо-востоке страны. Об этом сегодня сообщила южнокорейская газета “Чосон ильбо” со ссылкой на источники в правительстве РК.

По данным издания, ядерное испытание может состояться в пределах ближайших двух недель. Ранее разведывательный спутник зафиксировал на полигоне КНДР признаки строительства нового подземного тоннеля, необходимого для проведения ядерного испытания. Рядом со входом в тоннель располагались большие кучи земли и песка, которые используют для его закупорки. Как сообщил источник “Чосон ильбо”, на свежих спутниковых снимках полигона эти кучи уже отсутствуют. По мнению южнокорейской разведки, это может свидетельствовать о том, что ядерное устройство уже размещено внутри тоннеля и его закупорка началась.

КНДР к настоящему моменту провела два ядерных испытания в 2006 и 2009 годах. В обоих случаях испытание следовало за пуском ракеты большой дальности. На минувшей неделе Пхеньян запустил ракету-носитель Ынха-3, что вызвало негативную реакцию у международного сообщества.

Текст: ИТАР-ТАСС

Категория: Новости, Оборона, Политика, Северная Корея

Добавить комментарий