Китайские рыбаки, которые 13 суток удерживались в КНДР, вернулись на родину

Экипажи трех китайских рыболовецких судов, которые в течение 13 суток удерживались в КНДР, сегодня вернулись на родину. Об этом сообщает китайское телевидение. В порт приписки близ города Далянь /провинция Ляонин, Северо- Восточный Китай/ прибыли все 29 рыбаков и их суда, говорится в сообщении.

Власти КНДР проинформировали китайскую сторону об освобождении китайских граждан в воскресенье. Между тем, китайские СМИ публикуют резкие комментарии по поводу данного инцидента, прямо заявляя, что рыбаки были “похищены”.

“Похитители должны быть призваны к ответственности и понести наказание, если расследованием будет установлено, что рыбаки вели промысел на законных основаниях, чтобы это послужило предупреждением для всех, кто захочет повторить подобное в будущем”, – цитирует сегодня газета “Хуаньцю шибао” директора Института изучения корейских проблем Ляонинского отделения Академии общественных наук Китая Люй Чао.

“Три судна были захвачены одно за другим вооруженными лицами из КНДР 8 мая. Мы опасаемся, что эти похитители будут повторять подобные нападения в будущем”, – заявил китайским журналистам неназванный представитель управления по делам рыболовства провинции Ляонин. Как утверждают занятые в сфере рыболовства жители приграничных районов Китая, случаи захвата береговой охраной КНДР китайских судов бывали и раньше. “Они отнимают почти все, включая ручки для письма и одежду. Они откачивают топливо у захваченных судов, оставляя лишь небольшое количество, едва достаточное для возвращения домой”, – пожаловался один из китайских рыбаков, слова которого приводит “Хуаньцю шибао”.

По мнению наблюдателей, инцидент с китайскими рыболовецкими судами, задержанными военными КНДР, впервые получил широкую огласку, что свидетельствует о продолжающемся охлаждении в отношениях между Пекином и Пхеньяном.

Текст: ИТАР-ТАСС

Категория: Китай, Новости, Происшествия, Северная Корея

Добавить комментарий