Молодой вождь Северной Кореи начал с реформ в корейской одежде для женщин

Информагентство INTERFAX.RU 3 июля распространило новость из Пекина со ссылкой на китайские СМИ о послаблениях сделанных новым лидером Северной Кореи в плане дозволенного ношения женщинами корейской одежды.



Цитата по Интерфакс: Так, женщинам теперь разрешено в повседневной жизни носить брюки и джинсы вместо традиционных до недавнего времени юбок и национальных платьев, туфли на “платформе” и каблуках, и даже серьги, что совсем недавно считалось недопустимым для улицы.

Как пишет наш кореевед Андрей Ланьков, строгость в одежде допустимой в КНДР, была различной в разные периоды. Под влиянием фильмов стран социализма, кореянки надели одежду европейского фасона, отложив традиционную корейскую одежду до праздников.

Цитата по Ланькову: Летом большинство женщин носило простую белую блузку и юбку, хотя некоторые пхеньянки помоложе, однако, предпочитали довольно замысловатые платьица европейского покроя, с окантовками и оборочками, чем-то похожие на те, что носили наши матери в середине пятидесятых годов. Традиционную же национальную одежду кореянки носили редко: только в особо торжественных случаях, да во время беременности, да еще на фотографиях в журнале “Корея”. Надевали женщины и брюки, но эта одежда была сугубо рабочей: в брюках кореянки убирают дворы, возятся вокруг домов, ходят на завод, сажают рис и работают на полях, но вот представить женщину в брюках в театре или просто в парке воскресным днем – невозможно.

Особенно революционным в этом ряду выглядит разрешение носить джинсы. Как рассказывал в своем интервью один советский режиссер, которому довелось в 1990 году снимать в Северной Корее «в джинсах там ходил, только я», потому что корейцы утверждали «Джинсы, это одежда империалистов».

Ким Чен Ын уже слишком многое гражданкам, так и до «Перестройки» недалеко.

Категория: Новости, Общество, Политика, Северная Корея

Добавить комментарий