В КНДР почтили память Ким Ир Сена в связи с 18-й годовщиной со дня кончины

В КНДР 8 июля проходят общенародные мероприятия, приуроченные к 18-й годовщине со дня кончины Ким Ир Сена. Лидер страны Ким Чен Ын в сопровождении партийных, государственных и военных руководителей утром посетил Кымсусанский мемориальный дворец, где в одном из залов покоится тело “великого вождя” корейского народа.

Посещающие мавзолей небольшие группы по три-четыре человека медленно обходят саркофаг с тремя остановками, каждый раз отдавая поклон человеку, который остался вечно живым в сознании корейцев. Ким Чен Ын осмотрел экспозицию, где выставлены награды покойного, мантии и дипломы университетов, присвоивших ему звание почетного доктора. В общей сложности Ким Ир Сену вручили награды более 80 государств. Во дворце находятся один из вагонов поезда, в котором корейский лидер совершал многочисленные инспекционные поездки по стране, в также его служебный автомобиль марки “Мерседес”.

С раннего утра люди приходят к памятникам Ким Ир Сена и Ким Чен Ира, возведенным на возвышенности Мансудэ в центре Пхеньяна, и возлагают к ним цветы.

Об историческом значении личности Ким Ир Сена в КНДР постоянно напоминают не только портреты на зданиях государственных учреждений, но возвышающиеся по всей стране “стелы бессмертия” со словами “Великий вождь всегда с нами”. По конституции КНДР, Ким Ир Сен является “вечным президентом” народной республики.

Текст: ИТАР-ТАСС

Теги:

Категория: Новости, Политика, Северная Корея

Добавить комментарий