КНДР заявляет, что будет модернизировать силы ядерного сдерживания

| 1 сентября 2012 | Комментариев нет
ИТАР-ТАСС. Соединенные Штаты продолжают проводить враждебную политику в отношении Пхеньяна, что “является главной причиной напряженной обстановки на Корейском полуострове”.

Об этом говорится в опубликованном здесь сегодня меморандуме министерства иностранных дел КНДР, посвященном отношениям двух стран.

Авторы документа обращают внимание на постоянные случаи нарушения соглашения о перемирии, которое было подписано в конце Корейской войны 1959-53 гг, нежелание Вашингтона подписать мирный договор по предложению КНДР и отказаться от проведения агрессивных военных маневров у границ народной республики. Это обстоятельство, отмечается в меморандуме, вынуждает Пхеньян “принимать все возможные меры для предотвращения войны на полуострове, в том числе пересмотреть свой поход к ядерной проблеме”.

Северокорейский МИД одновременно предупредил, что “если вооруженный конфликт все же будет навязан КНДР, то страна в свою очередь развернет войну за национальное воссоединение Севера и Юга”. Прошли те времена времена, “когда США могли в одностороннем порядке угрожать атомной бомбой”. КНДР превратилась “в государство, обладающее ядерным оружием, которое предпримет все необходимые шаги для обеспечения интересов страны и нации”, подчеркивается в меморандуме. И если США не откажутся тот своего враждебного курса, “то КНДР неизбежно будет модернизировать и укреплять свои силы ядерного сдерживания”, – подчеркивает МИД .

В то же время в документе отмечается, что высший руководитель страны маршал Ким Чен Ын настроен на то, чтобы открыть “новую главу в отношениях с теми зарубежными государствами, которое проявляют дружественный подход к КНДР, невзирая на прошлое

Поэтому США, считают авторы меморандума, имеют возможность отказаться от своего устаревшего враждебного курса в отношении КНДР “и тем самым внести вклад не только в дело мира на Корейском полуострове, но и проложить путь для обеспечения собственной безопасности”.

Категория: Новости, Оборона, Северная Корея

Добавить комментарий