Южная Корея начала военно-морские учения близ спорных островов Такэсима

| 7 сентября 2012 | Комментариев нет
ИТАР-ТАСС. Южнокорейские военные совместно с национальной береговой охраной начали сегодня четырехдневные военно-морские учения вблизи островов Такэсима /по-корейски – Токто/, которые являются предметом территориального спора между Японией и Республикой Корея. В учениях вблизи находящихся под контролем Сеула островов Такэсима примут участие силы национальной береговой охраны РК, армейские подразделения и силы ВВС страны.

Главная роль в учениях в этом году отводится береговой охране. На этот раз Южная Корея отказалась от проведения десантных операций на островах во время учений. По мнению местных аналитиков, это вызвано нежеланием ухудшить отношения с Японией.

Токио и Сеул находятся сейчас в состоянии беспрецедентного кризиса двусторонних отношений. Конфликт между странами обострился в начале августа, когда южнокорейского президент Ли Мён Бак посетил спорные острова. После этого был временно отозван японский посол из Сеула, а глава японского правительства Ёсихико Нода отменил запланированную в рамках саммита АТЭС во Владивостоке встречу с президентом Республики Корея.

Теги:

Категория: Новости, Оборона, Южная Корея

Добавить комментарий