Воздушные шары с листовками запущены в сторону КНДР из Южной Кореи

| 22 октября 2012 | Комментариев нет
РИА Новости.  Активисты, не сумевшие запустить воздушные шары с пропагандистскими листовками в сторону КНДР из парка Имджингак в Южной Корее, осуществили свой план с другой точки близ границы двух стран, несмотря на запрет южнокорейских властей, сообщили местные СМИ. Ранее в понедельник полицейские перекрыли дорогу, ведущую в расположенный в городе Пхаджу парк Имджингак, откуда наполненные газом шары должны были подняться в воздух.

Изначально в акции собирались принять участие около 50 активистов, большинство из них – выходцы из Северной Кореи, бежавшие из страны.

Согласно первоначальному замыслу, воздушные шары с десятками тысяч листовок, критикующих правительственный режим в Северной Корее, а также содержащие ознакомительную информацию о ситуации в арабских странах, должны были быть запущены в 11.00 по местному времени (около 05.00 мск).

Однако, после первой неудачной попытки к вечеру того же дня около 10 активистов направились на другую точку, расположенную близ границы с КНДР – остров Канхвадо. Как отмечается на сайте их организации, в сторону Северной Кореи было запущено несколько воздушных шаров с примерно 120 тысячами листовок.

В прошлую пятницу руководство Северной Кореи распространило заявление, в котором обещало открыть огонь по территории Южной Кореи, в случае отправки листовок. Несмотря на то, что подобные заявления делались и ранее, в этот раз в нем содержалось точное время и место нанесения удара и предупреждение об эвакуации.

Власти Южной Кореи заявили о готовности открыть ответный огонь в случае удара и привели войска в приграничном районе в повышенную боевую готовность. Кроме этого, к границе с КНДР были стянуты дополнительные танковые и артиллерийские части и подразделения.

Ранее южнокорейские активисты неоднократно организовывали сброс пропагандистских листовок в КНДР, используя для этого воздушные шары, наполненные газом. В 2011 году помимо листовок с призывами к свержению действующего режима, в “посылки” были вложены носки. Активисты предлагали гражданам КНДР обменять их на еду на “черном рынке”. В январе 2012 года по случаю праздника Нового года с территории Южной Кореи северным соседям отправили 20 воздушных шаров со 100 килограммами пирожных.

Психологическая война против КНДР ведется Южной Кореей с приходом к власти правительства президента Ли Мен Бака в 2008 году. В листовках, распространявшихся в 2011 году, сообщалось об антиправительственных демонстрациях, охвативших ряд стран Северной Африки и Ближнего Востока, а также содержались призывы к свержению северокорейского режима. Пхеньян официально уведомлял Сеул о том, что, если распространение листовок будет продолжаться, армия Северной Кореи нанесет удар “по местам провокационной деятельности” соседей.

Воздушные шары с грузом антикоммунистических листовок и однодолларовыми купюрами запускаются перебежчиками с Севера. Фото: Yonhap News

Категория: Новости, Общество, Южная Корея

Добавить комментарий