Космодром “Восточный” будет строиться с учетом опыта строек саммита АТЭС

| 23 ноября 2012 | Комментариев нет

ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Министр РФ по развитию Дальнего Востока – полпред президента РФ в ДФО Виктор Ишаев в пятницу проинспектировал объекты космодрома “Восточный”, сообщает пресс-служба полпреда. “Развернуто масштабное строительство, однако намеченные на этот год планы не выполнены. Мы планировали, что в 2012 году будет освоено 18-20 млрд рублей. Финансовые ресурсы есть, но максимальное освоение составит 7 млрд рублей”, – цитирует пресс-служба В.Ишаева.

На совещании в штабе строительства космодрома он назвал основные причины, мешающие плановому ведению работы.

“До сих пор не решен вопрос размещения здесь на месте дирекции по строительству, не решены вопросы выдачи разрешений на строительство, технического контроля за ходом строительства. Много вопросов ценовых, так как проектные данные и данные экспертизы расходятся с реальностью”, – отметил В.Ишаев.

Министр подчеркнул, что при строительстве космодрома “Восточный” будет учтен опыт строек саммита АТЭС.

“На стройках саммита АТЭС было вложено в три раза больше денег, чем здесь, а рост доходов в региональный бюджет Приморского края составил лишь 7-8% в год, тогда как инфляция составила 7%. Здесь учтем опыт по привлечению доходов в бюджет области, так как сложились достаточно деловые отношения между генподрядчиком, руководством области и заказчиком”, – добавил В. Ишаев.

В свою очередь губернатор Амурской области Олег Кожемяко подчеркнул, что сумма дополнительных доходов в бюджете Амурской области уже составила 60 млн рублей.

По его словам, эта работа будет продолжаться, так как на стройках задействуются местные предприятия, местные жители, а создаваемые предприятия и новые объекты регистрируются на территории области.

Инспектируя объекты космодрома “Восточный”, В. Ишаев посетил стартовый комплекс РКН “Союз-2”, технический комплекс, промышленную строительно-эксплуатационную базу. Кроме того, он познакомился с ходом строительства автомобильных и железных дорог.

По поручению главы государства В.Ишаев осуществляет контроль за ходом строительства космодрома “Восточный”.

Теги:

Категория: Новости, Россия

Добавить комментарий