КНДР планирует запустить рабочий спутник в период с 10 по 22 декабря

| 1 декабря 2012 | Комментариев нет


ИТАР-ТАСС – Запуск искусственного спутника “Кванмёнсон-3», запланированный на период с 10 по 22 декабря, будет осуществлен “в мирных и научных целях, в соответствии с действующими в настоящее время международными нормами”.

Об этом заявил сегодня в Пхеньяне представитель национального комитета космических технологий.

По его словам, траектория полета ракеты-носителя “Ынха-3» рассчитана таким образом, чтобы во время вывода спутника на орбиту ее обломки не нанесли ущерб соседними странам.

Запуск планируется произвести с космодрома Сохэ в уезде Чхольсан, провинции Пхенан-Пукто.

В заявлении отмечается, что корейские ученые проанализировали ошибки, которые привели к провалу запуска спутника в апреле этого года и “внесли улучшения в конструкцию спутника и ракеты-носителя”. В настоящее время приготовления к запуску спутника находятся в завершающей стадии, отметил представитель комитета.

Предыдущий пуск ракеты-носителя “Ынха-3» /Млечный путь-3/ с искусственным спутником “Кванмёнсон-3» /Сияющая звезда-3/ 13 апреля текущего года, приуроченный к 100-летию “первого и вечного” президента КНДР Ким Ир Сена, завершился неудачей. Примерно через минуту после взлета на высоте около 120 км ракета развалилась на части и рухнула в Желтое море в 165 км к западу от Сеула.

Теги:

Категория: Новости, Северная Корея

Добавить комментарий