Объединение Корей может вызвать увеличение расходов РК на соцобеспечение

| 1 декабря 2012 | Комментариев нет

KBS WORLD – После воссоединения двух Корей расходы правительства РК на оказание финансовой помощи малообеспеченным слоям населения могут увеличиться в 10 раз.
Об этом заявил глава исследовательского управления Корейского института развития Ко Ён Сон, приводя данные плана о финансовых издержках объединения двух Корей.

По его словам, если применить южнокорейскую систему поддержки малообеспеченных слоев населения к СК, то большинство жителей Севера подойдут под условия данной системы и станут получателями государственных пособий. В этом случае число таких получателей увеличится с нынешних 1,5 млн. до 20 млн. человек после объединения. Таким образом, объем расходов в данной сфере увеличится в 10 раз.

Наибольшее увеличение расходов прогнозируется в области здравоохранения. Население Севера на половину меньше, чем на Юге. Если предположить, что спрос на медицинские услуги в обеих Кореях похожи, то дополнительные расходы правительства объединенной Кореи в области здравоохранения могут составить 2-3 процента от ВВП, т.е. на 2-3 процента больше, чем нынешний объем расходов.

Категория: Новости, Политика, Экономика, Южная Корея

Добавить комментарий