Россия потребовала от КНДР пересмотреть решение о запуске ракеты

| 3 декабря 2012 | Комментариев нет

ИТАР-ТАССРоссия потребовала от КНДР пересмотреть решение о запуске ракеты. Об этом говорится в заявлении МИД РФ. “Настоятельно обращаемся к правительству КНДР с призывом пересмотреть решение о запуске ракеты с искусственным спутником Земли, – говорится в документе. – Неоднократно обращали внимание северокорейской стороны на недопустимость игнорирования резолюции СБ ООН 1874, недвусмысленно запрещающей КНДР пуски ракет с использованием баллистических технологий”.

“В России с сожалением восприняли сообщение представителя Комитета по космической технике КНДР о запланированном на период 10-22 декабря запуске ракеты с искусственным спутником Земли, – отмечается в заявлении дипведомства. – Неизменно исходим из того, что КНДР как член Организации Объединенных Наций обязана выполнять решения Совета Безопасности ООН, имеющие обязательную силу для всех государств-членов этой организации”.

“Не ставим под сомнение право КНДР на мирные космические исследования, реализация которого, однако, возможна исключительно в контексте отмены упомянутых решений, – говорится в заявлении. – Настоятельно обращаемся к правительству КНДР с призывом пересмотреть решение о запуске ракеты”.

“Со своей стороны Россия готова совместно с партнерами по шестисторонним переговорам продолжать усилия по урегулированию проблем Корейского полуострова, одним из результатов которых стала бы отмена санкционных ограничений в отношении Пхеньяна и создание условий для полноправного участия КНДР в международном сотрудничестве в различных областях, включая мирный космос и атомную энергетику”, – заверили в МИД РФ.

Теги:

Категория: Новости, Политика, Россия, Северная Корея

Добавить комментарий