Запуск южнокорейской ракеты KSLV-1 отложен до следующего года

| 3 декабря 2012 | Комментариев нет

РИА Новости – Новая попытка запуска южнокорейской ракеты KSLV-1, старт которой отменили на прошлой неделе из-за технических проблем, отложена до следующего года, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя министерства науки Южной Кореи. Решение принято из-за невозможности оперативно провести тестирование ракеты после устранения неисправности в системе управления вектором тяги второй ступени ракеты, помешавшей запуску ракеты.

Неполадка была замечена после того, как датчики показали слишком большое потребление электрического тока на этом участке системы, что могло произойти в случае короткого замыкания.

“Мы решили не запускать ракету в этом месяце”, — заявил в понедельник собеседник агентства, отметив, что тестирование ракеты после устранения неисправности может занять более месяца.

В рамках соглашения о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, РФ и Южная Корея подписали в октябре 2004 года контракт на разработку и создание космического ракетного комплекса с ракетой-носителем легкого класса KSLV-1 (Korean Space Launch Vehicle), названной “Наро”.

С южнокорейской стороны заказчиком проекта выступил Корейский институт аэрокосмических исследований (KARI).

С российской стороны в проекте участвовали ГКНПЦ имени Хруничева, отвечающий за разработку комплекса в целом, НПО “Энергомаш” — разработчик и изготовитель двигателя первой ступени, а также Конструкторское бюро транспортного машиностроения, которое отвечало за разработку проекта наземного комплекса.

Теги:

Категория: Новости, Россия, Южная Корея

Добавить комментарий