Пекин призывает КНДР не накалять ситуацию в регионе

| 4 декабря 2012 | Комментариев нет

РИА Новости – Пекин призывает Северную Корею не накалять ситуацию в регионе, заявил во вторник официальный представитель МИД КНР Хун Лэй в связи с планами Пхеньяна о запуске ракеты. “Мы считаем, что КНДР как суверенное государство имеет право на мирное освоение космоса, но, учитывая нынешнюю ситуацию и действующие ограничения Совбеза ООН, мы надеемся, что КНДР будет действовать осмотрительно и исходить из интересов сохранения мира и стабильности на полуострове… Мы многократно обменивались мнениями с Северо-Корейской стороной по вопросу запуска спутника”, — сказал дипломат на регулярном брифинге в МИД КНР.

Пекин, как заявил представитель МИД Китая, также поддерживает контакты со всеми участниками шестисторонних переговоров по Корее (помимо КНР — Япония, Россия, США, оба корейских государства) и призывает их участников к сдержанности и отказу от совершения действий, которые могут привести к эскалации конфликта. “Мы считаем, что принятие любых мер должно отвечать интересам стабильности на Корейском полуострове”, — сказал Хун Лэй.

В субботу Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) опубликовало сообщение, в котором говорилось о планах КНДР осуществить пуск ракеты-носителя с научно-исследовательским спутником в период между 10 и 22 декабря. Во вторник южно-корейские СМИ сообщили о том, что КНДР уведомила Международную морскую организацию (IMO) относительно предварительных координат падения обломков ракеты большой дальности.

Теги:

Категория: Китай, Новости, Политика, Северная Корея

Добавить комментарий