Запуск северокорейской ракеты может быть отложен

| 10 декабря 2012 | Комментариев нет

KBS WORLD – СК рассматривает возможность отсрочки запуска баллистической ракеты большой дальности. Об этом сообщило в субботу агентство ЦТАК со ссылкой на представителя госкомитета по космическим технологиям СК. Вопрос о переносе времени запуска рассматривается «по ряду причин», говорится в сообщении ЦТАК. 1 декабря северокорейская сторона объявила о планах запуска ракеты с «рабочим спутником» в один из дней с 10 по 22 декабря во временном промежутке с 07:00 до 12:00 по кор.вр.

Правительственные источники в Сеуле, знакомые с ситуацией, полагают, что запуск может быть перенесен по техническим причинам.

Между тем, высказывается мнения о том, что северокорейское заявление по поводу запуска могло прозвучать в ответ на растущее давление мирового сообщества, требующего от Пхеньяна отказа от ракетных испытаний. Против запуска высказался даже Пекин – традиционный союзник Пхеньяна.

Одновременно существует мнение, что на отсрочку запуска могли повлиять погодные условия. На северо-западе Корейского полуострова, где расположен космодром, наблюдаются сильные снегопады.

Теги:

Категория: Новости, Северная Корея

Добавить комментарий