Ракетный запуск КНДР является нарушением резолюции СБ ООН 1874 – МИД РФ

| 12 декабря 2012 | Комментариев нет

ИТАР-ТАСС – Новый ракетный запуск, осуществленный в КНДР вопреки мнению международного сообщества, в том числе призывам со стороны России, вызывает глубокое сожаление. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении МИД РФ. “Данный шаг северокорейской стороны является нарушением резолюции СБ ООН 1874, недвусмысленно запрещающей КНДР ракетные запуски с использованием баллистических технологий, – указывается в заявлении. – Российская Федерация исходит из недопустимости игнорирования государством-членом Организации Объединенных Наций решения ее главного органа, ответственного за поддержание международного мира и безопасности”.

Очередной ракетный запуск, проведенный Пхеньяном, “не будет способствовать укреплению стабильности и окажет негативное влияние на общую обстановку в Северо-Восточной Азии”, отметили в российском внешнеполитическом ведомстве. Он серьезно затрудняет реализацию перспективных программ многостороннего экономического сотрудничества в регионе.

“Призываем КНДР не допускать новых действий, идущих вразрез с резолюциями Совета Безопасности ООН, – подчеркивается в заявлении. – Одновременно рассчитываем, что и другие стороны будут воздерживаться от шагов, способных еще более накалить атмосферу и создать новые препятствия на пути возобновления шестистороннего переговорного процесса, который, мы в этом уверены, остается оптимальным форматом урегулирования ядерной и других проблем Корейского полуострова”.

Категория: Новости, Политика, Россия

Добавить комментарий